Как выбрать подстилки для домашних животных

Подстилки (пелёнки) для домашних питомцев —вещь очень полезная, но ещё не каждый хозяин придерживается такого мнения или вообще знаком с этим изделием.

Подстилки бывают разных видов, что конечно отражается в их цене.

Предлагаем разобраться, как правильно подобрать подстилку для домашнего питомца, чтобы добиться желаемого результата.

Для чего нужны подстилки?

Они служат для постепенного приучения щенка к «походу в туалет». Чтобы защитить, например, дорогое ковровое покрытие в доме. Хозяева таким образом стараются выработать у собаки рефлекс справлять нужду в одном месте.

Подстилка является отличным помощником, если намечается переезд, путешествие или обычная поездка, и животному придётся какое-то время сидеть взаперти. Нужно постелить подстилку в сумку-переноску или корзину для животного.

Еще один способ использования подстилок – это их подкладывание под животных, которые недавно перенесли операцию или серьёзно болеют. Такой продукт освободит домашнего питомца от похода на улицу из-за проблем со здоровьем, особенно, когда животное может долго не двигаться.

Гигиеническое средство пригодится также и во время родов животного. А в дальнейшем на нем можно расположить маму с детьми, ведь им нужно находиться в постоянной чистоте.

Подстилка служит домашним туалетом для маленьких декоративных собачек, которых необязательно часто выгуливать для опорожнения.

Подстилку также можно использовать вместо наполнителя в кошачьих туалетах.

 А использование подстилок в клетках для птиц облегчит частую уборку.

Какие подстилки бывают?

В большинстве своём подстилки делятся на одноразовые и многоразовые. Давайте рассмотрим отличительные характеристики каждой группы.

Многоразовые подстилки. 

file_1

Название данной группы говорит само за себя. Стоят они дороже одноразовых, но данную подстилку можно использовать несколько раз. Пеленки состоят из нескольких слоев (чаще их 4), благодаря которым происходит впитывание, накопление и удержание влаги внутри.

Верхний слой у пеленки состоит из специального волокнистого материала, который быстро пропускает жидкость внутрь, а сам высыхает. Благодаря такой особенности, лапки питомца останутся сухими, что не создаст дополнительных проблем при уборке квартиры.

Средний слой представляет собой полиуретановую мембрану, способную накапливать в себе до 3 литров жидкости. При этом впитанная моча остается внутри и не вытекает наружу. Данный слой является дышащим.

Нижний слой, контактирующий с полом, делают из специального материала, который не дает попадать влаге из пеленки, даже когда она максимально наполнена.

Одноразовые подстилки в основном бывают целлюлозные и целлюлозные с суперабсорбентом.

file_2

Целлюлозные подстилки — это самые дешёвые изделия. Данные подстилки впитывают очень мало жидкости, а поверхность остаётся сырой после применения даже спустя некоторое время.

Подстилки с суперабсорбентом отличаются от целлюлозных тем, что дополнительно к впитывающему слою добавляется специальный гелеобразующий абсорбент. Эти подстилки хорошо впитывают жидкость, превращая её в гель. Это препятствует распространению запахов, поверхность подстилки остаётся сухой, что позволяет реже менять изделие

На какие еще моменты нужно обратить внимание при покупке одноразовых пеленок:

 - Размер изделия: в большинстве случаев производители выпускают пеленки размерами 40*60 см, 60*60 см и 90*90 см.

- Количество слоев: многослойная структура пелёнки повышает ее прочность и скорость впитывания

- Наличие / отсутствие липких полосок на пеленке: они  позволят закрепить изделие практически на любой поверхности для надёжной защиты мебели и пола.

- Дополнительные фильтры для удержания запаха и борьбы с болезнетворными бактериями

Ассортимент многоразовых и одноразовых пеленок вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе Средства гигиены.

Как приучить питомца к пеленке.

С появлением щенка или котенка в семье нужно быть готовым к тому, что он сам определит участок для справления своих естественных нужд. Предварительно нужно убрать из квартиры или дома все коврики и напольные покрытия, иначе они будут выбраны в качестве туалета. В облюбованное место стоит положить впитывающую пеленку. Иногда таких локаций может быть несколько, значит придется приобрести несколько аналогичных изделий собачьей гигиены.

Для скорейшего закрепления рефлекса для мочеиспускания нужно высаживать щенка на пеленку сразу непосредственно после сна или кормежки. Часть питомцев перед справлением естественных нужд начинают поскуливать и крутиться на месте, тогда стоит отнести любимца на свежую пеленку. Стоит следить за чистотой подстилки, на неприятно пахнущую или переполненную собака не будет ходить, а начнет искать другие места в квартире.

Дата:
31.01.2020