Какой выбрать грунт, чтобы растения росли хорошо?

Выбор грунта для аквариумных растений.
Между грунтом для рыбок и грунтов для аквариумных растений есть существенная разница. Аквариумные растения используют грунт аквариума, как субстрат для укоренения и питания. Таким образом, грунт для растений должен выполнять не только декоративные функции.  

По общему правилу, грунт для аквариумных растений должен быть мелкозернистым или среднезернистым (до 5мм). В этом вопросе вы должны отталкиваться от мощности корневой системы аквариумных растений, которые будут в аквариуме. Слаборазвитая корневая система требует мелкозернистый грунт, для сильной корневой системы - можно использовать средне и даже крупнозернистую фракцию. Самое главное для растений - грунт должен быть легким и покатым. 

Толщина аквариумного грунта для растений. Он должен составлять от 5 до 7 см., можно больше. Опять же исходите из размеров корневой системы растения.

Одним из самых важных факторов грунта для растений является его питательность. Большинство аквариумных растений получают питательные вещества именно из грунта. Поэтому он должен быть обогащен ими. В грунт можно подкладывать специальные таблетки с удобрениями, которые продаются в зоомагазине. Можно использовать подложки.

Идеально для аквариумных растений подходят Голландские субстраты от Vladox ссылка на товар

и Голландский субстрат от Barbus (новинка) ссылка на товар

Из более бюджетного сегмента можно выбрать природный грунт от Gloxy "Меконг" ссылка на товар

Если вы хотите добиться хорошего роста растений в эти грунты нужно обязательно добавлять специальные удобрения, к примеру Tetra Crypto ссылка на товар

Tetra PlantaStart ссылка на товар

или Tetra InitialSticks ссылка на товар

Эти грунтовые подкормки для аквариумных растений, будут способствать развитию в грунте микроорганизмов, необходимых для жизнедеятельности аквариума.

Если вы собираетесь организовать в своем аквариуме травник нужно под основной грунт положить слой питательной подложки. Она даёт возможность добиться эффективного роста водных растений. При выборе подложки стоит обращать внимание на ее состав. У одних производителей вы можете получить набор с акцентом на микроэлементы, а у других питание макро: нитратами, фосфатами и другими полезными элементами.

Если вы новичок, вполне подойдет Тетра комплит субстрат. Этой питательной подложкой очень сложно напортачить в аквариуме. Она сделана именно с расчетом на микро-элементы и минимальное содержание макро-элементов. ссылка на товар

Если вы любитель и хочется чего-то пожирнее, рекомендуем подложки Prodibio AquaTerra Plus ссылка на товар

Еще можно использовать подложки  ISTA Aquarium Substrate Premium Soil ссылка на товар

Дата:
16.09.2022