Сифоним грунт

Каким бы чистым и благополучным ни был аквариум, в нём обязательно образуются органические отходы. Остатки корма, экскременты рыб, отмершие части растений — всё это оседает на дно, скапливаясь на поверхности или в толще грунта. Как же сохранить его чистоту? Сегодня пойдет речь о том, как правильно провести сифонку грунта, чтобы избежать неприятностей.

Что такое сифонка?

Сифонка — это чистка грунта аквариума с помощью специального приспособления (шланга с цилиндром или воронкой на конце) путем высасывания с поверхности и из толщи грунта мелких частиц — детрита (см. видео)

Конец сифона помещается в почву на нужную глубину, поток всасываемой воды подхватывает все, что оказалось в цилиндре или воронке, но тяжёлые частицы гравия оседают обратно, а лёгкий детрит уходит через шланг.

После этого воронку сифона передвигают и начинают чистку другого участка. Таким образом после сифонки в идеале остаётся чистый грунт, без ила.

Польза и вред сифонной очистки грунта

К плюсам этой процедуры относится то, что она выводит из аквариума лишнюю органику, загрязняющую воду, и предотвращает закисание грунта.

Закисание — это образование в грунте плотно слежавшихся зон, куда не поступает кислород. На этих участках поселяются анаэробные, гнилостные бактерии.

Они выделяют в аквариум совершенно лишние, токсичные для рыб вещества, например метан и сероводород, а также довольно неприятные запахи и мерзкого вида крупные пузыри.

Минусов у сифонки тоже достаточно:

  • повреждается колония нитрифицирующих бактерий, живущих в верхнем слое грунта, поэтому снижается его способность к биофильтрации;
  • из грунта выводятся питательные вещества, которые могут быть использованы растениями;
  • есть риск повредить корни растений.

Где и когда нужно сифонить грунт?

Исходя из сказанного ранее, понятно, что в разных аквариумах необходимость сифонной чистки грунта различается.

Регулярная сифонка требуется прежде всего в аквариумах с крупными рыбами и без растительности. Ничьи корни мы здесь не повредим, питательные вещества в грунте никому не нужны (кроме всякой нечисти вроде планарий и акролюксов, но мы ведь не собираемся их разводить), а основную нагрузку в плане биофильтрации должны нести мощный внешний фильтр.

В таких ёмкостях весь грунт сифонят как минимум еженедельно и начисто, то есть на всю толщину, и до тех пор, пока вода, поступающая в шланг сифона, не станет прозрачной.

Когда сифонить не стоит?

Чем больше в аквариуме растений (особенно с корневым типом питания, таких как криптокорины и эхинодорусы) и чем меньше общая масса рыб, тем сифонка делается реже и осторожнее. В частично засаженных растениями банках грунт чистят только на открытых местах — особенно тщательно у смотрового стекла — и под корягами и декорациями. При уборке вблизи растений сифон не заглубляют сильно и высасывают не весь ил: не нужно дожидаться, чтобы вода, поступающая в шланг, стала кристально чистой.

Практически не сифонят аквариумы-травники, полностью засаженные растениями (особенно организованные на питательных грунтах) с небольшим количеством мелкой рыбы и креветок.

А как же закисание? Не опасно ли оно в этих случаях?

Дело в том, что корни растений пронизывают всю толщу грунта и выделяют кислород, хотя и меньше, чем зелёные листья. Этот кислород не даёт анаэробным зонам образовываться в грунте. Конечно, если корни у растений небольшие и слабые, а грунт мелкий и положен толстым слоем, то закисание возможно.

Для того чтобы избежать этого, нужно проверять состояние грунта, периодически слегка вороша его тонкой палочкой. Если из грунта идут пузыри и появляется неприятный запах, нужно его тщательно прорыхлить.

Еще один случай, когда сифонка противопоказана — первые недели после запуска аквариума. В этом случае нам очень важно как можно быстрее вырастить в аквариуме, в том числе и в грунте, колонию нитрифицирующих бактерий, поэтому беспокоить её не стоит.

Что можно сделать, чтобы сифонить реже?

Самый простой и эффективный метод — уменьшить рыбье население и посадить больше растений с мощными корнями.

Сифонка потребуется реже, если исключить перекорм рыбы.

Можно подобрать грунт, частицы которого имеют строго одинаковый размер . Такой грунт практически не слёживается и, соответственно, не закисает.

Но, как бы то ни было, сифон — обязательная вещь для аквариумного хозяйства. Выбирайте его на свой вкус и пользуйтесь им на благо вашего аквариума.

Дата:
12.09.0022