Адаптация рыбы к воде домашнего аквариума

Для каждого аквариумиста покупка новых рыбок – это радостное событие, и чтобы оно не омрачилось болезнью или даже падежом рыб, очень важно правильно провести адаптацию рыб в вашем аквариуме.

Мы рекомендуем следующую последовательность при запуске рыб в аквариум:

Сначала пустите плавать закрытый пакет с рыбой по поверхности домашнего аквариума минут на десять, чтобы уравнять температуру воды в пакете с температурой воды в вашем аквариуме.

После этого необходимо уравнять параметры воды. Для этого вскройте пакет, обрезав или развязав верхнюю часть. Удобнее всего аккуратно перелить воду с рыбой в пластиковую или стеклянную емкость, объем которой в 3-4 раза превышает объем воды в пакете. Но, если такой возможности нет, можно продолжать, оставив рыбу в пакете. Не спеша, долейте в емкость с рыбой воду из вашего аквариума (около 20% от ее объема) и опять оставьте пакет на поверхности воды в аквариуме. При этом нужно убедиться, что пакет не может быть случайно затоплен струей воды от фильтра или же по другой причине (чтобы этого избежать, мы закрепляем пакет к передней стенке аквариума прищепкой). Доливать воду с аквариума в пакет нужно 3-4 раза с интервалами по 10 минут. В конце этой процедуры объем воды в пакете должен увеличиться, примерно, в два раза от первоначального объема.

Теперь можно выпускать рыбу в аквариум. Мы рекомендуем своим клиентам не выливать воду с пакета в аквариум, а слить ее в емкость (ведро) через сачок и запустить рыбок в аквариум. При этом лучше некоторое время подержать их в аквариуме, непосредственно в сачке минуты две, и только потом выпустить рыб из сачка.

Многие рыбки поначалу немного стоят возле дна, а потом, в зависимости от темперамента, прячутся среди растений и укрытий. Новая рыба, поселяемая в домашний, аквариум может быть атакована сторожилами аквариума. Обычно ущерб ограничивается легкими повреждениями плавников. Для снижения агрессивности, полезно перед вселением новичков покормить старых рыб. Если нападения на новую рыбу продолжительны и опасны, полностью затемните аквариум до следующего утра.

Кроме того, можно отсадить главного агрессора в отдельный аквариум на срок до одной недели. После пребывания в «местах не столь отдаленных», амнистированный хулиган ведет себя, как правило, значительно скромнее. А свежие поселенцы успевают подобрать для себя укрытия и обрести уверенность в себе. Если это не поможет, и какие-то рыбки продолжают испытывать стресс из-за агрессивного поведения других рыб, желательно связаться с продавцом для получения дополнительной консультации.

Напоследок, еще несколько полезных советов при покупке рыбок:

  • Перед покупкой нового вида рыбок обязательно изучите информацию по условиям их содержания. Вы можете посоветоваться  с продавцом, непосредственно в момент покупки. Для того чтобы выяснить подходит ли вам та или иная рыбка нужна следующая информация: объем вашего аквариума, количество и виды рыб, которые уже есть в нем.
  • Обязательно сообщите продавцу, сколько по времени займет дорога до дома, для того чтобы продавец смог подобрать пакет для транспортировки нужного размера и плотность посадки рыб в пакет;
  • Для снижения стресса рыб при запуске в аквариум мы рекомендуем в воду добавить антистрессовые препараты (например, “Stress coat”, Метилиновый синий, Нилпа антиаммиак, AQUAYER Витамин). Обычно достаточно 2 капель данных препаратов на 10 л воды.

 

Ну, вот и все!

В наших магазинах мы продаем только качественных здоровых рыбок, полностью прошедшие карантинную обработку в аквариальных комплексах. У нас работают профессиональные и ответственные продавцы, которые смогут вас грамотно проконсультировать. И если вы будете соблюдать наши рекомендации, то вас ждут только положительные эмоции от вашей покупки. Удачных покупок, ждем вас в наших магазинах!  

Дата:
31.03.2018