Краб-вампир – безобидный желтоглазик

Аквариумные крабы появились в аквариумах любителей совсем недавно, но с каждым годом эти необычные питомцы все больше привлекают к себе внимание. Среди этих интересных животных встречаются как довольно крупные представители, так и настоящие карлики. К последним относятся  крабы с ужасающим названием «вампиры», о которых и пойдет речь в нашей статье.

Общие сведения

Крабы-вампиры (Geosesarma dennerle) – пресноводные тропические крабы, ведущие преимущественно наземный образ жизни. Указанный вид является наиболее распространенным карликовым крабом, однако зачастую «вампирами» называют всех представителей рода. Эти крабы отличаются миниатюрными размерами и красивой расцветкой. Свое название малютки приобрели отнюдь не за кровожадность, а из-за своих ярко-желтых глаз, которые сильно контрастируют с основным окрасом тела.

Краб-вампир – интересное и любопытное ракообразное
Краб-вампир – интересное и любопытное ракообразное

Крабы-вампиры пока еще считаются экзотикой, и найти их в продаже не слишком просто, хотя они прекрасно разводятся в домашних условиях. Эти ракообразные – одни из самых интересных питомцев, при этом несложные в содержании.

Большой плюс, что крабов-вампиров можно поселять группами. Наблюдение за жизнью этих ракообразных подарит множество увлекательнейших моментов. Крабики способны узнавать своего хозяина, запросто берут корм у него из рук. Небольшие стычки за еду (не приносящие вреда) выглядят очень забавно.

К сожалению, в естественных местах обитания крабы-вампиры находятся на грани исчезновения, что связано как с отловом для продажи, так и с уничтожением природных биотопов.

Внешний вид

Тело краба-вампира округлое и покрыто прочным хитиновым панцирем – карапаксом. Его размер не превышает 3 см. По бокам тела расположены пять пар ходильных ног, передняя из которых видоизменена в клешни. Они служат органом захвата пищи и защиты. Над передней частью тела возвышаются органы зрения – глаза на подвижных стебельках, окрашенные в желтый или оранжевый цвет. Чуть ниже располагается ротовое отверстие с челюстями.

Окрас у крабов-вампиров насыщенно фиолетовый, клешни светлее, чем остальные конечности. На карапаксе имеется крупное пятно, которое многим напоминает силуэт летучей мыши. По одной из теорий, вид мог получить свое название также благодаря этому пятну.

Продолжительность жизни небольшая, не превышает 3 лет.

Краб-вампир. Внешний вид
Краб-вампир. Внешний вид

Ареал обитания

Представители вида обитают на острове Ява, предпочитают берега небольших ручейков, где крабы роют свои норы.

Уход и содержание

Крабы-вампиры не отличаются прихотливостью в содержании, однако существует несколько важных моментов, на которые желательно обратить пристальное внимание.

Эти ракообразные не являются полностью водными животными. Для комфортного существования необходимо обустроить акватеррариум или палюдариум объемом от 20 литров, в котором будет два участка: вода и суша. В воде у крабов происходит линька, там же они могут спрятаться. Уровень ее не должен превышать 15 см. Сюда устанавливается фильтр для поддержания высокого качества и чистоты воды, а также другое дополнительное оборудование, например, генератор тумана. Обязательно наличие пологого склона, чтобы крабики легко вылезали на сушу, ведь они не могут находиться в воде длительное время. Обязательно установите на акватеррариум крышку, а все технологические отверстия чем-нибудь прикройте. Крабы-вампиры славятся необычайными способностями к побегам, поэтому лучше не допустить этого.

Наземная часть состоит из смеси торфа, кокосового субстрата и мха сфагнума. Крабы не повреждают живые растения, поэтому акватеррариум можно без страха украшать аквариумными растениями, способными жить в условиях палюдариума – анубиасами, криптокоринами, буцефаландрами, эхинодорусами и др.

Обязательно обеспечьте крабов разнообразными укрытиями, причем как в воде, так и на суше. Подойдут гроты, битые керамические горшки, коряги.

В акватеррариуме для содержания краба-вампира должен быть выход на сушу
В акватеррариуме для содержания краба-вампира должен быть выход на сушу

В акватеррариуме с крабами-вампирами важно поддерживать особой микроклимат. Температура воды должна составлять 24-26°С, а воздуха – 25-28°С. Очень важна высокая влажность, она достигает 60-95%. Для этого грунт, декор, растения и стенки емкости необходимо несколько раз в день опрыскивать водой из пульверизатора. Также можно воспользоваться генератором тумана, который производит водяной пар из воды с помощью ультразвука. Под акватеррариум можно подложить специальный греющий коврик или шнур. Это ускорит испарение воды и приведет к повышению влажности. Вода должна иметь реакцию, близкую к нейтральной (pH=7.0-7.5) и быть достаточно жесткой (GH=10-20).

Важный этап в жизни каждого краба-вампира – это линька. Плотный покров на теле не дает ему расти, поэтому для увеличения в размерах крабики сбрасывают старый панцирь и приобретают новый, который даст возможность животному увеличиваться в размерах, пока не затвердеет. Чем моложе краб, тем чаще он линяет. Сброшенный покров ни в коем случае нельзя выбрасывать из аквариума. Крабики сами съедят его с большим удовольствием, чтобы пополнить запасы кальция и других элементов в организме.

Удивительный факт: в процессе линьки крабы-вампиры восстанавливают утраченные конечности, поэтому если по какой-то причине ваш питомец остался без клешни или ноги, то не стоит сильно переживать по этому поводу.

Воду в емкости с крабами-вампирами еженедельно необходимо подменивать, чтобы избежать накопления токсичных продуктов обмена веществ, вместе с этим также проводят сифонку грунта. Чаще всего для замен используется вода из центрального водопровода. К сожалению, она может нести угрозу для крабов, так как нередко содержит соединения хлора и тяжелые металлы. Поэтому при запуске акватеррариума и при каждой подмене воды добавляйте в воду кондиционер Tetra Crusta AquaSafe. Он поможет избежать вам отстаивания воды, ведь мгновенно делает ее безопасной и готовой к использованию для подмен. А еще препарат содержит йод и магний, необходимые для правильной линьки крабов.

Совместимость

Учитывая, что краб-вампир преимущественно наземный житель и вода ему требуется лишь в небольшом количестве, воссоздать в акватеррариуме комфортные условия для жизни крайне затруднительно, поэтому лучше всего не совмещать группу крабов-вампиров с рыбками и другими водными обитателями.

Хотя по характеру эти животные очень спокойные и не обижают даже мелких аквариумных жителей: гуппи, креветок, ампулярий.

Кормление краба-вампира

Крабы-вампиры относятся к всеядным животным. Основу их рациона в природе составляет детрит – разлагающиеся остатки преимущественно растительного происхождения. Это большой плюс в содержании данных ракообразных, ведь при необходимости можно оставлять их без дополнительной подкормки несколько дней.

В качестве базового корма желательно использовать качественные сухие корма для ракообразных из серии Tetra Crusta. Они сбалансированы, содержат продукты как животного, так и растительного происхождения, а также комплекс витаминов для поддержания здоровья. Хорошо поедают крабы и универсальные таблетки для сомов, например, Tetra WaferMix.

Растительная часть рациона краба-вампира должна состоять из небольших кусочков овощей и фруктов: огурца, помидора, банана, персика и т.п. Любят они пожевать и сушеные листья деревьев – отлично подойдут листья индийского миндаля, которые можно приобрести в зоомагазинах, либо высушенные и ошпаренные кипятком листья дуба.

В рационе краба вампира должна быть растительная пища
В рационе краба вампира должна быть растительная пища

Кормить крабика достаточно 2-3 раза в неделю. Не стоит давать большое количество высокобелковых животных кормов, это может спровоцировать линьку, к которой животное еще не готово.

Кормить краба-вампира необходимо на суше, лучше всего складывать корм в отдельную мисочку на берегу. Кусочки пищи можно посыпать или обмакивать витаминами с кальцием, например, Tetra ReptoCal.

Размножение и разведение

В домашних условиях получить потомства от крабов-вампиров очень просто. Создайте им комфортные условия в акватеррариуме, а все остальное животные сделают сами. Прежде всего, необходимо позаботиться о наличии разнополых особей. Благо, отличить самца и самку чрезвычайно просто – достаточно перевернуть их на спинку и взглянуть на абдомен (брюшко). У самцов – он узкий, а у самок – широкий.

Половая зрелость у ракообразных наступает в возрасте 6-8 месяцев. С этого момента приблизительно раз в полгода самка способна вынашивать порядка 50 икринок, из которых появляются молодые особи. Поскольку крабы-вампиры ведут наземный образ жизни, личиночная стадия у них отсутствует, все превращения происходят в икринке, а на свет появляется уже полностью сформированное животное с размером тела около 1 мм. Окрас малышей поначалу серый, но через несколько линек становится таким же ярким, как и у взрослых особей.

Дата:
29.10.2022