Топ 10 неприхотливых аквариумных рыбок для начинающих

Выбор аквариумистов.

На нашей страничке ВКонтакте мы провели опрос среди наших аквариумистов и вот каким получился топ 10 по их мнению:

 названия (45)_1

Гуппи - 1е место.

Guppi-vneshnij-vid

С большим отрывом первое место в списке самых неприхотливых рыб заслуженно занимает небольшая рыбка- гуппи. 

Гуппи отличаются огромным многообразием окраски и способны выжить практически в любом объеме, но лучше всего содержать стаю из 6-10 особей в аквариумах от 50 л с густыми зарослями растений. Рыбки миролюбивы и прекрасно подходят для общих аквариумов, не рекомендуется поселять гуппи только с видами, которые могут обкусывать плавники другим рыбкам, чтобы самцы не потеряли свое главное достоинство – вуалевый хвост.

Гуппи относятся к живородящим рыбкам, это означает, что после нереста на свет появляется уже сформированный малек, способный к самостоятельному питанию. Поэтому разведение этих рыбок не вызовет никаких трудностей, ведь процесс может происходить без какого-либо вмешательства прямо в общем аквариуме. Выбор корма для гуппи также не составит особого труда, в рацион этих рыбок можно включать живые, замороженные и качественные сухие корма.

Данио рерио - 2е место.

danio-rerio-rozovyj

Данио в аквариуме предпочитает держаться у поверхности воды. Рыбка стайная, поэтому содержать необходимо не менее 6 особей. Минимальный объем аквариума – от 30 литров, желательно вытянутый, так как данио – очень подвижная рыбка и ей нужен простор для плавания. Несмотря на высокую активность, рыбки отличаются крайне спокойным характером и не способны никого обидеть. Также в аквариуме с данио будет полезно высадить живые растения.

Рыбка икромечущая, но технология нереста не очень сложна, и вполне под силу начинающему аквариумисту.

Помимо «стандартной» полосатой окраски, существуют цветовые разновидности с леопардовым рисунком и генетически модифицированные данио из серии GLO. В кормлении непривередливы, им отлично подойдут сухие корма в виде хлопьев, плавающих на поверхности воды.

Меченосцы - 3е место.

mechenosec-v-akvariume-s-zhivymi-rasteniyami

Меченосцы – прекрасные рыбки для начинающих. Это относительно крупные представители группы живородящих. Отдельные экземпляры в аквариуме могут вырастать до 8-10 см. Характерной особенностью «классической» формы является наличие мечевидного отростка на хвостовом плавнике. В настоящее время выведено большое количество селекционных форм, отличающихся как по расцветке, так и по форме тела.

Для содержания подойдет аквариум от 50 литров с крышкой, поскольку меченосцы очень прыгучие рыбы.  Лучше всего содержать рыбок небольшими «гаремами» – на одного самца должно приходится 2-3 самки. В противном случае возможны стычки самцов между собой. В аквариум желательно посадить живые растения.

В целом, меченосцы миролюбивые рыбки и совместимы с большинством видов, но иногда встречаются довольно задиристые особи.

Размножение не вызывает затруднений, поскольку рыбка живородящая и на свет появляются уже сформированные мальки.

Продолжительность жизни в аквариуме составляет от 3 до 5 лет.

Моллинезия - 4е место.

1-1

Еще одна живородящая рыбка в нашем списке. Рыбки относительно крупные, самки могут вырастать до 10 см, самцы немного мельче. Наиболее популярными являются моллинезии с полностью черной окраской тела.

Но селекционеры вывели большое количество цветовых вариаций. 

Как и других карпозубых живородящих, моллинезий лучше всего содержать в аквариумах от 50 литров с преобладанием самцов. Лучшими декорациями станут живые растения и натуральные коряги. Предпочитают теплую воду средней жесткости.

Моллинезии станут хорошими соседями для многих рыбок. Лишь некоторые особи иногда проявляют агрессию в общем аквариуме.

Размножение простое и зачастую происходит спонтанно. Мальки полностью сформированы после рождения и способны самостоятельно питаться.

Тернеция - 5е место.

карамелька

Простая в содержании и уходе рыбка, которая станет прекрасным выбором для начинающих аквариумистов. Рыбка вырастает до 3-4 см, имеет серебристое тело с тремя темными поперечными полосками.

Есть вуалевые формы и альбиносные. В последнее время приобретают большую популярность генетически модифицированные тернеции GloFish, имеющие очень яркую флюоресцирующую окраску.

Для содержания необходим аквариум объемом от 40 литров. Тернеция – рыбка стайная, лучше, если количество особей будет не менее 6 штук. Необходимо обеспечить участки с зарослями растений и свободные для плавания.

Проблем с кормлением тернеций также не возникнет – они прекрасно поедают любые виды кормов, предпочитая питаться у поверхности и в средних слоях воды.

Размножение немного сложнее, чем у предыдущих видов, но разведение вполне возможно после небольшой теоретической подготовки.

Средняя продолжительность жизни в аквариуме – 3-4 года.

Неоны - 6е место.

goluboj-neon

Эти рыбки относятся к отряду Харацинообразные и являются близкими родственниками всем известных пираний. Но в отличие от своих хищных собратьев, неоны абсолютно спокойные и миролюбивые рыбки, которые вряд ли способны обидеть ближнего.

Отличительной чертой всех неонов является наличие особой блестящей полоски вдоль тела, которая в отраженном свете вспыхивает, как огонек. Она настолько яркая, что напоминает огни неоновых реклам в ночном городе.

Размер рыбок редко превышает 4-5 см.

Неоны стайные рыбки, поэтому содержать их необходимо минимум по 6-8 штук – так они чувствуют себя комфортно и эффектно выглядят. Для содержания минимальной стаи голубых неонов подойдет аквариум от 30 литров и больше.

В среднем, в аквариуме неоны живут 3-4 года.

Пецилии - 7е место.

vneshnij-vid-pecilii

Небольшая живородящая рыбка пецилия любима уже не одним поколением аквариумистов. Привлекательный внешний вид, неприхотливость и легкость размножения в аквариуме делают ее хорошим выбором для начинающих аквариумистов.

Размер пецилий в аквариуме обычно не превышает 5 см.

Наиболее популярными цветовыми вариациями пецилии являются: красные, оранжевые, желтые. 

Для рыб подойдет аквариум от 15 литров на пару. Но учитывая, что содержать рыбок лучше небольшими стайками от 6 особей, а также высокую плодовитость вида, лучше остановится на аквариуме от 60 литров.

Емкость для содержания пецилий должна обязательно иметь крышку, так как питомцы могут случайно выпрыгнуть.

Пецилии – миролюбивые рыбки. Они прекрасно сосуществуют как со своими сородичами, так и с другими видами рыб. Лучшими соседями для пецилий станут спокойные некрупные обитатели с похожими условиями содержания. Но в любом аквариуме обязательно должно быть достаточное количество укрытий, чтобы в случае опасности рыбки могли укрыться от нападения.

В аквариуме рыбки обычно плавают в верхних и средних слоях воды.
Коридорас крапчатый - 8е место.
koridoras-krapchatyj

Коридорасы – очень популярные аквариумные сомики. Рыбки крайне миролюбивы, обладают интересным поведением и очень хорошо очищают дно аквариума от остатков корма, за что коридорасы и получили любовь и признание миллионов аквариумистов.

Самцы в аквариуме вырастают до 4-6 см, самки чуть крупнее – до 7 см. Тело окрашено в серо-оливковый цвет с большим количеством темных пятен. Брюшко имеет легкий розовато-золотой отлив.

Крапчатые коридорасы – стайные рыбки, лучше всего завести в аквариуме стайку из 4-6 особей. Минимальный объем на пару рыбок – 30 литров. Важно, чтобы грунт не имел острых граней, потому что коридорасы могут повредить свои чувствительные усики возле рта. Сомики очень любят копошиться в грунте и плавать в густых зарослях растений.

Содержать можно с большинством видов декоративных рыб. Коридорасы икромечущие, однако после небольшой практики их размножение не составит особого труда.

При хорошем уходе способны прожить до 8-10 лет.

Петушок - 9 место.

samec-rybki-petushka

За нетерпимость самцов друг к другу петушка еще называют «бойцовской рыбкой». Он относится к группе лабиринтовых рыб. У петушков имеется особый дыхательный орган – лабиринт, который позволяет использовать для дыхания атмосферный воздух, для этого рыбке необходимо периодически всплывать на поверхность. Благодаря такой особенности петушки способны жить в небольших аквариумах без принудительной аэрации.

Средний размер рыбки – 5-6 см. Характерен ярко выраженный половой диморфизм: самки мельче и не имеют такого шикарного хвоста. Усилиями селекционеров было выведено более 70 пород петушков, отличающихся цветом и формой плавников.

Содержать петушка можно в аквариумах от 7 литров, но наиболее оптимальной будет емкость объемом 20 литров и выше. В аквариуме не требуется аэрация, но фильтр лучше установить. Важно, чтобы температура воздуха над поверхностью воды не была слишком холодной, в противном случае рыбка может повредить лабиринтовый орган.

Процесс разведение нетруден и крайне интересен. Самец делает гнездо из пузырьков, куда складывает икринки после нереста и ухаживает за ними до появления мальков.

Кардиналы - 10е место.

kardinal

Красивая и неприхотливая рыбка. Благодаря выносливости и небольшому размеру, ее смело можно рекомендовать начинающим аквариумистам.

В аквариуме размер кардинала не превышает 4 см.

Продолжительность жизни в аквариумах составляет 1,5-2 года.

Кардинал – относительно консервативный вид. Селекционерами было выведено всего несколько вариаций, самыми распространенными из которых являются золотой и вуалевый кардинал. Условия содержания и размножения рыбок абсолютно идентичны.

Кардиналы – стайные рыбки, поэтому содержать их необходимо группами не менее 6-8 особей. Такому количеству рыбок подойдет аквариум от 30 литров и выше. 

Кардиналы обладают миролюбивым характером. Эти подвижные спокойные рыбки никого не обижают в аквариуме и даже относительно спокойно относятся к малькам.

Наиболее подходящими соседями станут небольшие рыбки со сходным темпераментом и комфортно себя чувствующие при температурах немногим выше 20°С: данио, тернеции, гуппи, тетра-фон-рио, микрорасборы галактика, коридорасы.

Рыбка икромечущая, но технология нереста не очень сложна, и вполне под силу начинающему аквариумисту.

Наиболее подходящая форма корма для кардиналов – хлопья и чипсы, ведь они длительное время плавают на поверхности воды, постепенно опускаясь в воду.

      _____________________________________________________________________________________

Хотелось бы обратить внимание, что высокая выносливость рыбок – это совсем не повод безответственного отношения к их содержанию. Аквариумным рыбкам, как и любым другим домашним животным, необходимо создать наиболее комфортные условия для жизни и развития. При этом, даже самым неприхотливым видам требуется соблюдение определенных мероприятий по уходу, таких как регулярные подмены воды и др.  В ответ на хорошее отношение, ваши питомцы долго будут радовать взгляд красотой и излучать здоровье.

В наших зоомагазинах огромный ассортимент рыбок в наличии, и что самое приятное  - по низким ценам. А наши доброжелательные и квалифицированные продавцы, готовые всегда оказать профессиональную консультацию.

Ждем вас в наших магазинах! 

Дата:
30.08.2022