Улитки неретины

Улитка неретина – эффектные и  полезные аквариумные беспозвоночные. Они являются водорослеедами и активно чистят аквариум от ненужных нарастаний, не портя при этом растения, контрастной расцветки раковина замечательно украшают аквариум. 

В продаже чаще всего встречаются следующие виды неритин:

  • Оливковая неретина по форме и цвету раковины похожа на оливку вперемешку с маслиной. Красивые полосочки ложатся от головы к кончику ракушки и никогда не повторяются у других экземпляров.
    Оливочки – мелкие моллюски, вырастающие на 1-2 см в длину. Могут прожить в аквариуме от 2 до 4 лет и практически не высовываться на поверхность. Но если малышки выползли на стенки, то это опасный сигнал, говорящий о сильном загрязнении аквариумной воды.

1523380983_olive-nerite-snail

  • Улитка зебра наиболее крупная особь среди сестренок неретин. Малютки родом из Южной Африки и достигают в длину 3-3,5 см. Обожают мангровые болотистые заросли и выделяются необыкновенным окрасом панциря. Тельце у улитки зебры обычно красноватое или серое, а ракушка с контрастными желтыми и коричневыми цветами. Полоски на «домике» не бывают идеально ровными, они могут быть зубчатыми или зигзагообразными.neretiny-otlichno-ochishchayut-akvarium-ot-vodoroslej

  • Тигровая неретина запоминается ярким апельсиновым цветом и замысловатыми полосками, напоминающими окраску хищника. Они ложатся по завиткам панциря и выделяют моллюска на фоне темных камней и яркой растительности.
    Эта необычная красавица родом из Юго-Восточной Азии, вырастает до 2,5 см и пользуется большой популярностью у аквариумистов — любителей.

tiger-2-768x540

  • Улитка рогатая по форме раковины больше похожа на катушку с завитками против часовой стрелки. Свое называние она получила благодаря рожкам, которые защищают малюток от агрессивных хищников. В течение жизни шипы могут отламывать и снова нарастать, а внешний вид моллюска всегда остается привлекательным и очень необычным.

n29ATFbV73jMuKcs2XtWZCD2OyLAaFpH4CIHYioq

  • Красноточечная неретина отличается ярко-оранжевой или луковой окраской. По всему панцирю вдоль завитков проходят точечные рисунки с полосками и мелкими крапинками. Узор на ракушке у каждой особи неповторим, и второй такой малютки не найдешь в другом аквариуме.  Необычные красавицы родом из Индонезии, вырастают до 3 см и предпочитают теплую воду до 28-30 градусов.

ulitka-presnovodnaya-krasnotochechnaya

  • Неретина Ежик со светло-карамельным панцирем снабжена мелкими неострыми колючками. Родина малютки – северный Таиланд.

neritina_juttingae_02

 

Условия содержания неретин:

Улитки неретины  хорошо себя чувствуют в достаточно теплой среде – от 22-26 градусов. Объем аквариума может быть любой, но, если вы заводите нескольких неретин, все же стоит обратить внимание, чтобы емкость предоставляла им достаточно корма – водорослей. В среднем оптимальный объем на одну неритину – 10 литров. Еще один момент – аквариум стоит закрывать, так как улитки склонны к побегам.

Неритины  любят жесткую воду gH 6-27°dGH , kH 6-18°dGH, кислотность — pH 7,0-8,5. При более мягком составе их панцирь станет хрупким и мягким, участками может осыпаться. Если повреждения не слишком большие, то улитке это не повредит, но «осыпавшиеся» места не восстанавливаются. В природной среде обитания такие улитки встречаются в известняковых водах, отсюда и их потребность в насыщенной минералами воде. Для защиты панциря неритины в аквариум можно помещать морские раковины, которые медленно растворяясь в воде будут выделять в воду необходимые для неретин минералы.

Продолжительность жизни улитки зебра в аквариумных условиях составляет 2-3  года.

Кормление неретин:

Эти моллюски являются активными водорослеедами, которые питаются зелеными, коричневыми, диатомовыми и прочими водорослями. Они находятся в постоянном движении, оставляя после себя чистое, без обрастаний место. Эти улиточки ползают по всем поверхностям, включая растения, но не повреждают их.

Неретины периодически впадают в оцепенение и проводят в таком состоянии до нескольких дней.  Это не должно пугать. Если есть сомнения в самочувствии улитки, то положитесь на свой нюх — погибшая особь сильно и плохо пахнет.

Дополнить рацион можно таблетками для сомов и креветочным кормом, а также  пластинками со спирулиной.

Что еще нужно обязательно знать о неритинах:

Запускать неритин нужно только в аквариум, в которой вода уже устоялась и сбалансировалась. В таком водоеме стабильные параметры воды, поэтому улитки адаптируются быстрее. Здесь много растений, а значит, и гниющих остатков, которые дадут неретинам пищу на начальном этапе.

Важно правильно запускать улиток в аквариум. Не бросать как попало, а перевернуть в правильное положение и аккуратно опустить в воду. Если хоть одна особь упадет вверх ногами, то она не сможет самостоятельно перевернуться и погибнет.

Категорически не рекомендуется соседство неретин с раками, крабами, хищными улитками хелена, макрогнатусами, боциями, макроподами, тетраодонами, крупными сомами типа клариусов.

 Сами эти улитки очень мирные и остальных обитателей аквариума не беспокоят.

Неритины не переносят наличие в аквариуме меди, поэтому если вы планируете использовать в аквариуме лекарства для рыб, необходимо предварительно неритин из аквариума пересадить в другой резервуар.

У неритин есть еще одная замечательная особенность: они не разомножаются бесконтрольно в аквариуме, как например, ампулярии и физы. Очень тяжело создать необходимые условия для их разомножения, поэтому случаев их удачного разомножения в пресноводных аквариумах нет. Тем не менее они откладывают яйца на твердые поверхности, и помнению аквариумистов портит вид аквариума. Для того чтобы улитки прекратили свои бесплодные попытки вывести потомство, нужно просто подселить к ним несколько сородичей. Это действует успокаивающе на моллюсков, что им больше не нужно заботиться о продолжении рода, а можно спокойно наслаждаться жизнью.

На что обратить внимание при покупке неритин:

- нужно тщательно осмотреть раковину на предмет трещин и иных повреждений.

- если есть возможность, то понаблюдать за поведением улиток. Лежащие на дне экземпляры лучше не брать.

- обязательно заглянуть внутрь раковины. Как бы это смешно ни звучало, но известны случаи покупки пустых раковин.

 

В наших магазинах всегда в наличии 2-3 вида этих замечательных улиток. Их мы с удовольствием рекомендуем как начинающим, так и опытным клиентам, ведь они зарекомендовали себя отличными  борцами за чистоту  вашего аквариума.

Дата:
29.03.2018